Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 98

HIROYUKI OKUMURA
(Kanagawa, Japón, 1963 - )

Castillo de agua
Firmada y fechada 01
Escultura en mármol travertino blanco, pieza única
Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2018.
Publicada en: Hiroyuki Okumura. Percepción. México. Arte Hoy Galería, 2017, Pág. 24.
Desde finales de la década de los ochenta vive y trabaja en Xalapa, donde decidió desarrollar su carreta artística inspirado en el arte prehispánico de la zona.
Su obra se encuentra en las colecciones de la Universidad de Bellas Artes, de Kanazawa en Japón, Universidad Autónoma de Chiapas, Centre Culturel Franco-Japonais en París, Oficina Corporativa de Grupo Chedrahui en la Ciudad de México y Foundation Art Center Ilindentci, en Bulgaria.
Ha participado en exposiciones individuales y colectivas Xalapa, Chiapas, Puebla, Guadalajara y Guanajuato, así como en Estados Unidos, Francia y Japón.
"Trabaja escultura en piedra; el mármol y la cantera son sus materiales predilectos para crear unas piezas que resultan enigmáticas y perturbadoras.
Enigmáticas por sus formas y texturas; perturbadoras por esa tranquila belleza que altera la racionalidad y el sentido que predomina el arte contemporáneo
".Blanca González Rosas.
Fuente consultada: Fuente consultada: GONZÁLEZ ROSAS, Blanca et. ál. Hiroyuki Okumura. México. Arte Hoy Galería, 2014, pp. 20-31.
47 x 74 x 23 cm

USD $5,620-$8,430
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote